понедельник, 9 мая 2011 г.

Поздравляем с праздником Победы!


 

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто младше.

Даже тех, кто не видал войны -
Но её крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный.


       В предверии Дня Победы , 29 апреля, к ребятам 2 В класса в гости приходил ветеран Великой Отечественной войны Шамсутдинов Хусаин Мухаметсадыкович.  




                           6 ноября 1943 года  17 летним юношей  был призван он в ряды Красной Армии, прослужил до ноября 1950 года: до конца месяца мая 1944 года в 32 учебном полку в г.Уфе. С начала июня 1944 года до 9 мая 1945 года участвовал в боевых действиях в составе 1-го Прибалтийского и 2-го Белорусского фронтов в качестве наводчика и командира минометного расчета. В ноябре 1944 года был награжден медалью «ЗА ОТВАГУ», в 1985 году орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2-й степени. В декабре 1944 года вступил в ВКП/б/. Демобилизовался в должности командира взвода в 1950 году.

Дружба ребят и ветерана длится уже  целый год. В прошлом году Хусаин Садыкович, ответив на вопросы первоклассников о войне, дал ученикам наказ учиться хорошо, быть дружными и трудолюбивыми. Через год ветеран пришёл к своим юным друзьям снова, поинтересовался их делами, ответил на вопросы ребят.




Второклассники рассказали своему старшему другу о своих успехах и показали концерт, посвященный празднику Победы. Идрисов Тагир принёс на встречу с воином Великой Отечественной ордена своего прадеда и …его фронтовую ложку. Хусаин Садыкович назвал ложку  главным орудием бойца и поделился с ребятами своими воспоминаниями о суровых военных годах. Ветеран похвалил их за артистичность и искренность и признался, что в этот день благодаря ребятам он перенесся в далекие годы, вспомнил свои детство и юность. Особое настроение, сблизившее всех присутствующих, было создано благодаря исполнению второклассниками песен военных лет.

Мы благодарим Шамсутдинова Хусаина Мухаметсадыковича за то, что он приходит к нам в гости. Поздравляем его и всех ветеранов с Праздником Победы! Желаем всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!!! 
   

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий